Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Если Вы имеете ввиду не идеальную форму орбиты Земли, то да, она имеет слегка вытянытый вид. Средний диаметр орбиты считается 149,6 млн км. Наименьший радиус 147 млн км, наибольший 152 млн км, кстати, приходиться на июнь. В расчёт берётся средний радиус, так как такое колебания в радиусе считается незначительным в рамках солнечной системы. Поэтому расчёт происходит изходя из среднего диаметра орбиты и над условной границей атмосферы и космоса. Хоть это значение и считается солнечной постоянной (прошу прощения, хотел указать 1360 Ватт, а написал 1380, заметил только сейчас), но она больше изменяется от солнечной активности чем от неравномерности радиусов орбиты, и изменения эти за последнии десятилетия наблюдения в диапазоне примерно 1361 — 1370 Вт. Вообще на практике считают 1,4 кВт — вообще грубое округление.
avatar
Просто интересно, чем обусловлен ваш выбор солнечной энергетической системы такой конструкции — мобильностью или просто интересно поюзать, или ещё что-то?
avatar
Посмотрел цену, от 22000 с копейками. Обратил внимание, набирает популярность у рыбаков и охотников приобретение солнечных панелей 100, 150, 200 Ватт жёстких конструкций. Берут их парами, соединяются последовательно и вешают на МРРТ контролёр. Накопитель используют у кого на что хватает кошельком. В нагрузке мини холодильник, освещение, зарядка мобильных устройств и даже медиа. Хватает на все при долговременному пребывания в дали от цивилизации не лишая совсем себя некоторых благ
avatar
К сведению автору, мощность солнечного потока на орбите Земли, на границе условного космоса (порядка 100 км от поверхности Земли) ровна 1380 Вт на кв м. До поверхности Земли на экваторе доходит мощность около 1000 Вт. В центральной части России при благоприятном стечении можно получить в полдень порядка 800 Вт солнечной энергии с метра квадратного, но реально это 400-600 Вт. В лаборатория и на тестах принято тестировать солнечные панели освещая их эквивалент ом солнечного света мощностью 1000 Вт на квадратный метр — это общепринятая практика
avatar
Где бы был бы Маск, если бы не наработки предыдущих поколений. И то умудряется делать на уровне тыка, пока дым не пойдёт
avatar
Самое интересное, что аналог 286 мы выпускали, правда получилось ограниченной численностью
avatar
Свежемолосоленный хариус пахнет такой свежестью, что не каждый парфюм может передать такое ощущение
avatar
Сейчас маркетологи оценят ситуацию, учтут ошибки и так обработают потребительский рынок, что покупатель возьмёт не только 8К и ещё встанет в очередь за 12К, если таковой появится.
avatar
С двух незнаю, а с трех и более метров это для большинства так
avatar
Выигрыш в весе, более технологичный процесс в части энергозатрат, на этом наверное и все. Все остальное наверное про деньги — все в интересах буржуин
avatar
А *Звёздные войны*, 4, 5, 6 части — самые лучшие части, также не на последнем месте в этом списке
avatar
Заряда приготовить хватит и 2- 3 раза разогреть. При такой массе проходной не назовёшь.
avatar
Unisoc T7280 — переименованный Т620. По шкале Антуту производительность системы что-то в районе 330 тыс балов. На сегодня это нижний предел бюджетного сектора. Интернет серфинг, медиаплеер, общение в месенджарах, простой электронный документооборот, простенькие современные и старые игры — примерные возможности этого девайса
avatar
Казалось уже все говорено переговорено. На теме оскомины избиты. Моему системнику уже более 10 лет. В то время, когда собирал его под систему поставил сразу ssd. Даже в то время 60гиговый ssd стоил 1800 руб в днс(вполне приемлемая цена на тот момент). Под хранилище файлов установил жёсткий диск на 2 Тбайт от Вестерна, выпускавшая на тот момент диски зелёной линии, сейчас это синяя линейка дисков. Они достаточно тихие, холодные, слабоскоростные, хотя при чтении с них файлов каких либо неудобств не испытывал. Жёсткий диск с этими характеристиками выбирал осознанно. Системник по сей день прекрасно работает. Сейчас, даже немного пораньше, уже как закон закрепилось условие — под систему ssd, под хранение файлов, если необходимо, hdd. Архивы кто-то в облако, кто-то на оптику, кто-то на съёмные Hdd, кто-то в нескольких вариантах, короче кто чему доверяет. На мобильных устройствах сейчас ssd вообще без альтернатив, зачастую он является единственным устройством хранения, так как разместить второй диск для данных невозможно из-за отсутствия места. Владельцы таких устройств должны выработать для себя правило, ценные данные периодически сохранять (создавать копии) на внешние ресурсы и это точно не usb-флешка. Что же касается статьи, то мне кажется что автор достаточно молодой человек и опыт работы с компьютером у него не такой большой как он пытается показать в статье и изложенный ранний опыт является его понимание прочитанного и услышанного о том времени. Объясню. Мою общение с компьютером архитектуры IBM-PC, началось 1997 году с системы на проце Cyrix MX200 200 МГц, 16 Мб ОЗУ и 1 Гб жёстким диском, опрационка в конечном итоге Win98SE. Параметры на том момент соответсвовали примерно верхнему пределу бюджетного сегмента. Да, жёсткие диски были шумными и медленными. Система и программы грузились по сравнению с современными медленно, особенно тяжёлые типа фотошопа и тяжёлых игрушек. Но если погрузиться в то время, что представлял из себя контент. Картинки размеров обоев рабочего стола для элт-мониторов 14 — 15, в лучшем случае 17 дюймов, а это около 1 мегапикселей и менее, видео 320 на 240, интернет-удел избранных. Файлами обменивались на дискетах и оптические дисках. USB разъёмы только начали появляться на материнских платах, да и сам компьютер только начинал входить в бытовую жизнь — цены стали доступными. При всем при этом я со своим жёстким диском неудобств таких, когда комп хочешь выкинут в окно не испытывал. Под конец пользования этой системой обзавелся цифромыльницей на 2 мегапикселей при этом просматривать слайдшоу фото с диска проходило ровно, что не скажешь про файла отсканированных журнальных страниц-здесь приходилось ожидать подгрузку данных с диска. Следующий системник был собран в начале 2000-х. У меня на системе (ХР) стоял винт сигейтовская баракуда на 40 Гбайт. Диски стали более скоростные, но остались шумными и ещё горячими. В принципе скорости работы диска в обычных задачах вполне была нормальная. Сказывается недостаток скорости начинал при работе тяжёлых приложений и контентом, особенно когда от малой оперативы файл подкачки использовался. Здесь жёсткие диски работали на износ и не всегда не без задержек. На современном этапе размер контента таков, что жёсткому диску как системному места нет, но утверждать что жёсткий диск всегда был плох в пользовании тоже не правильно. Компьютерная индустрия за свою 70 летнюю историю прошла такой путь развития и сравнивать уровень тех времен с современной данностью некорректно, учитывая что тот уровень был достаточным тому времени
avatar
«На высоте порядка 400 километров атмосфера Земли ещё достаточно плотна, чтобы обеспечить необходимую аэродинамическую поддержку станции, снижающую затраты топлива на поддержание орбитальной высоты» — судя по всему опираясь на это высказывание, аппараты на этой высоте машут солнечным панелями для поддержания высоты и скорости.
avatar
Смотрю, и простотой не назовншь, наивность какая-то. Конструкция уровня даже не самодельщика, а младшей группы кружка технического творчества
avatar
Нормальный для своего времени аппарат. В году 87 в посёлке открылся видеосалон. Рабочей лошадкой был как раз такой видеомагнитофон. С утра детские сеансы — мультфильмы, сказки, детские фильмы, к вечеру контент посерьёзнее, для взрослых. Короче аппарат работал с утра до позднего вечера, семь дней в неделю. Года полтора салон просуществовал, до появления на рынке доступной видео техники и контента. У самого в где-то в гараже в коробке лежит такой же.
avatar
В прошлом году преобрел подобное изделие на валберис. Замечательная идея, но конструктивно реализованно недальновидно. Примерно через три недели довольно го пользования внутренний механизм затрещал, цепь стоит на месте под нагрузкой. Разобрал. Оказалось что пара двигатель-вал, на котором стоит ведомая шестерня и звездочка цепи собраны на пластиковой станине. В процессе работы крепление двигателя испытывают нагрузки и понемногу расшарашивают отверстия в станине и начинает эта пара расходится. Зуб на шестерня мелкий и не глубокий и хватило небольших деформация в конструкции чтобы начался процесс проскальзывания, который к тому же ещё во время трения на проскальзовании подтерли и так не высокие зубья шестеренок. Попытки стянуть пару позволили поработать минут пятнадцать потом история повторилась. Сейчас лежит пока руки до неё дойдут. аккумуляторы что в комплекте, а их два штуки подошли на аккумуляторную сабельную пилу только чуть послабее, быстрее высаживаются. Что же касаемо самой цепной минипилы- изделие очень удобное как на участке так и вообще в хозяйстве. Пару примеров: в квартире нужно было выпилить в углу плинтус. Маленький размер полотна позволил сделать это аккуратно и быстро. На пилораме купил плаху 6м длиной на багажнике играет. Тут же распил на нужный размер и довёз без проблем. Здесь можно было обойтись и ножовкой, но уже имелась пила и очень удобно. Изделие мне понравилось. Хорошая комплектация, два полотна 4 и 6 дюймов. По две цепи, очки, перчатки, кейс масленка-цепь смаывалась в ручную, но реализация идеи на уровне материалов желает лучшего. Сейчас, более года спустя может уже решения более качественные, дай бог.
avatar
Тоже резануло подобное сопостовление несопостовимого в контексте объяснения
avatar
Мне кажется, что выводы неверные. Действие сил Кориолиса сказывается в горизонтальной плоскости вращения. Классические ветрянки вращаются в вертикальной плоскости и постоянно меняют свое положение навстречу встречному поток. А «авторская» теория движения воздушных масс вообще треш. Силы Кориолиса влияют на направление вращения циклонных масс в полушариях, а разнонаправленное движение горизонтальный масс, а также их вертикальное перемещение, это уже законы термо динамики