Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Теперь можно сделать очки из этой пленки и смотреть пикантные видео не беспокоясь о том, что кто-то подсмотрит в окно :)
avatar
Хм… зачем делать точку доступа, если там из web-морды доступно включение гостевых сетей. А в этом интерфейсе разделение идет по клиентам.
avatar
1. Так уровень сигнала с задержкой отображается.
2. Если драйвер сообщает скорость максимальной MCS за период, то не факт что что-то поменяется кроме утилизации эфира. А пока скорости хватает — без диагностических данных не видно будет.
3. У меня в Проводнике есть FTP-сервер, он и 100+ Мб/с может, если телефон AX 2x2 160 МГц умеет. А SMB да, иногда упирается во что-то (возможно в ping).
avatar
Когда ремонт делается — просто. Вот когда уже сделан — сложнее. Но если есть плинтус, то чаще всего можно обойтись малой кровью. Ну и для узлов mesh все равно прокидывать.
avatar
Вот по ч. 2 ст. 742 ГК РФ и прокинут с выплатой. Как минимум — в суд пошлют. Сигнализация срабатывала, но забили. Это уже не риск, а по воле страхователя получается. Свидетелей вагон будет, как только регрессом запахнет.
Ну и в договоре наверняка прописано, какие меры пожарной безопасности обязан был обеспечить страхователь — от этого зависит размер страховой премии.
avatar
Страховая там ничего не заплатит. Склад не был сдан в эксплуатацию, так что товар там храниться не должен был. Так что за товар страховая не заплатит. Это первое. Второе, не является страховым случаем, если событие произошло вследствие умысла страхователя. А нарушение техники пожарной безопасности там умышленное. Более того, там срабатывала сигнализация, но на нее забили. Так что страховая и за здание не заплатит. Ну и вишенка на торте: страховая премия для всех объектов Wildberries будет повышена.
avatar
Несущая стена 40 см бетонные блоки, плюс на пути сигнала по прямой есть шкаф с зеркалами, а часть сигнала, который проходит мимо шкафа, отсекается вентиляционным каналом, стоящим перпендикулярно направлению распространения сигнала (это 1,8x0,3 м армированного бетона). Если перейти в то место комнаты, куда сигнал может дойти за счет переотражений, то можно получить -72...-75 dBm.
P.S. У соседа вполне может быть точка с задранным уровнем.
avatar
И тут мы приходим к тому, что надо просто кинуть провод до каждого телевизора (потому что его один фиг кидать до каждого роутера), а не пытаться идти на грани.
P.S. 802.11n в 5 ГГц использует канал шириной 40 МГц, и 80 Мбит/с там будет уже на пределе возможностей. И это на всех клиентов в сумме (включая соседей на том же канале).
avatar
Тут есть несколько нюансов:
1. Надо стабильные -50 dBm. Поток ведь будет непрерывно идти.
2. Часть сигнала может доходить за счет переотражений — но это нестабильный сигнал, и сильно зависит от планировки, положения в помещении и погоды на Марсе. Кроме того, 2 антенны в смартфоне могут быть использованы как для повышения RSSI, так и для MIMO, так что уровень сигнала может отображаться уже с учетом усиления от 2 антенн. У ТВ антенна, обычно, всего 1.
3. Даже заявленные канальные скорости не дают стабильных 433 Мбит/с на 1 антенну, а при передаче данных часто происходит дополнительное снижение скорости из-за высокого процента ошибок. Т.е. пока данные не передаются — часто заявляемые скорости излишне оптимистичны. Более того, ОС может отображать скорость, соответствующую максимальной использованной за период MCS, а по факту значительная часть трафика может передаваться с более медленной MCS.
4. У телевизоров чувствительность, обычно, хуже. Видимо, сказывается массивное шасси рядом с антенной, которое поглощает часть сигнала.
Ну и вот буквально сейчас копировал с мобилы (802.11ac, 1x1, 80 МГц) 4 Гб данных — и при расположении в 2 м от роутера скорость была значительную часть времени 36-37 Мб/с, но в определенный момент просела до 18-20 Мб/с и держалась так секунд 20. Средняя получилась 30 Мб/с. RSSI от мобилы роутер сообщал -40...-42 dBm.
avatar
После перепроверки данных учетных систем окажется что склад был пустой.
avatar
Да ладно! Кропнуть из центра, а потом ИИ натянет на морду лица идеальную кожу вместо того что там реально, а фон размоет — и все выберут фото, где порезвился ИИ, а не то, которое точнее передало детали.
avatar
Ну, во-первых, 300 Мбит/с — это нетто. Фактически при канальной скорости 433 Мбит/с можно выжать в идеальных условиях 250-270 Мбит/с (часто видели в телевизорах более 1 пространственного потока?). При этом для стабильных 433 Мбит/с надо уровень сигнала при приеме -50 dBm и лучше. Для этого роутер должен стоять не далее 3-4 м при 1 ненесущей перегородке без армирования. Для 3 ТВ выполнить это условие не так-то просто, учитывая что шаг несущих стен больше 6 м — редкость, а коридорная система новых домов в большинстве случаев дает возможность только линейного расположения помещений (а в старых перегородки нередко армированные).
avatar
Wi-Fi 6 использует в 4 раза более узкие каналы для поднесущих частот, с одновременным увеличением их количества, а также в 4 раза меньшую символьную скорость. Т.е. схема передачи переделана коренным образом. Плюс защитный интервал увеличен, и, как правило, управление его длительностью пользователю недоступно, так что он не может навредить.
avatar
Скорее всего, на Keenetic'е навертели настройками всякой фигни, а простой TP-Link не имеет таких настроек.
avatar
Да не спасет большая мощность. Вот возьмем стандартный передатчик на 20 dBm и мощный передатчик на 30 dBm. У меня за 2 перегородками и 1 несущей стеной с передатчиком 21 dBm уровень сигнала составляет -80 dBm. Если поставить микроволновку с 30 dBm — что это изменит? Ну будет -70 dBm вместо -80 dBm. Да, в диапазоне 5 ГГц с шириной канала 80 МГц это практически на грани возможности соединения, а если соединится — то получим 30 Мбит/с в канале в лучшем случае (нетто выйдет 10-20 Мбит/с с разрывами). При -70 dBm получим в канале около 80-90 Мбит/с (нетто около 30-50 Мбит/с, нестабильные). Вроде как победа… если забыть, что нормальная скорость для этого режима около 400 Мбит/с, обратный канал так и остался на уровне нестабильной возможности соединения, и любой чих соседа или даже просто проходящий по комнате человек будет ложить канал, т.к. ответы клиента не дойдут до роутера. Чтобы более-менее нормально пользоваться, требуется сигнал порядка -60 dBm и лучше, а это еще +10 дБ мощности передатчика (получится уже 10 Вт надо).
Так что либо переносить роутер примерно в центр помещения (у меня это как раз в середине несущей стены получится, так что не вариант), либо организовывать Mesh с Ethernet каналом между точками.
Кстати, многие сами ухудшают себе качество, включая принудительно short guard interval и широкий канал. Короткий защитный интервал принудительно можно включать только на больших открытых пространствах (когда эха точно не будет), иначе можно получить снижение скорости в разы из-за эха длиннее защитного интервала, а широкий канал увеличивает требования к ОСШ для той же схемы кодирования. Например, схема 256-QAM 3/4 требует минимальный уровень сигнала -59 дБ при ширине канала 20 МГц и -50 дБ при ширине канала 160 МГц (из-за роста уровня фонового шума с увеличением ширины). А для минимальной возможной скорости уровень сигнала должен быть не ниже -82...-85 dBm при ширине канала 20 МГц и -73...-76 dBm при ширине 160 МГц. Если ширина канала задана принудительно, а уровень сигнала не позволяет работать даже на минимальной скорости — получаем разрыв.
avatar
Кипятильником нагревать ведро долго, для ведра есть пара лезвий :)
avatar
А кто говорит про КЗ? Нет там КЗ обычно, просто плохой контакт или перегрузка, потом перегрев, а дальше загораются уже окружающие предметы.
Ну и какие следы будут, если проводник просто сгорит на пожаре? Даже медь горит, а уж алюминий так вообще горит с огоньком. После хорошего пожара никаких проводников уже не будет, а то, что осталось — будет сплавлено в единую массу.
avatar
Это если успели потушить до того как всё сгорело.
avatar
А зачем кипятильник на гвоздике, если уже давно есть электрические чайники?
avatar
Это не максимум, а минимум. Если в сети контакт плохой — пробки не выбьет, да и зарядник не отключится. Он ведь не в курсе, что 100 В в сети 230 В — это авария. А потому просто увеличит потребляемый ток. А там, где плохой контакт — будет перегрев. Там и до пожара недалеко.