Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
На самом деле нет. Земная атмосфера состоит в основном из азота, который на Марсе не нужен. В американских космических кораблях его нет, цитата: «В техническом отношении привлекает внимание также одногазовая атмосфера, состоящая из чистого кислорода. В американских космических кораблях для дыхания космонавтов применяется чистый кислород при давлении около 270 миллиметров ртутного столба.»
Источник: https://cosmos-online.ru/articles/chem-dyshat-v-kosmose.html
Настоящая проблема — невозможность обводнения Марса. Молекулы воды — лёгкие, и улетучиваются в космос из-за слабой гравитации Марса. Именно так он и потерял все свои океаны.
Из-за низких температур процессы самоочистки вод крайне замедлены, а сбор нефти в ледовых условиях крайне затруднён. Разлившаяся нефть останется там на десятилетия, если не на века (зависит от количества).
И даже по радиосигналам «чужих» не найти: даже остронаправленный луч будет выше уровня шумов всего на несколько десятков световых лет.
И всё это наложится на короткий световой день зимой и низкое положение Солнца.
Самолёты могут эксплуатироваться до 20 лет и более. 20-30 лет назад крылья тоже делались композитными?
Хотя самолёт вряд ли развалится, но пассажиры могут получить серьёзные травмы, и даже есть случай гибели, цитата:
«Более 70 человек пострадали во время сильной турбулентности на рейсе авиакомпании Singapore Airlines из Лондона в Сингапур. Семь пассажиров получили серьезные ранения, один мужчина не выжил.»
Взято отсель:
https://lenta.ru/news/2024/05/21/desyatki-passazhirov-postradali-i-odin-ne-vyzhil-vo-vremya-turbulentnosti-na-reyse-iz-londona-chto-proizoshlo-na-bortu/
А вот здесь может быть и иное толкование. Возможно, это тепло — не от зимнего солнца, а банальная утечка тепла из дома из-за плохой теплоизоляции. :)
Впрочем, криптовалюты уже упали за месяц на 30%. Процесс пошел?!
https://www.ixbt.com/live/science/74-minuty-vo-tme-kak-concorde-podaril-nauke-samoe-dlinnoe-solnechnoe-zatmenie.html