Сравнение Linux и Windows 11 показало, что первая заметно лучше подходит для игр, если у ПК всего 8 ГБ ОЗУ

Хотя зачастую разницу нельзя назвать огромной

Операционную систему Linux сравнили с Windows 11 по быстродействию в играх, но не просто так, а на ПК всего с 8 ГБ ОЗУ. На сегодняшний день для требовательных игр это нередко очень мало.

Оказалось, что мало в первую очередь именно для Windows 11. Как можно видеть, ряд игр с этой ОС даже не запустился. И это в Full HD и с далеко не самыми высокими настройками. Стоит добавить, что ПК также включал Ryzen 5 5600X и Radeon RX 6650 XT, а в качестве дистрибутива Linux использовался CachyOS.

Обложка видео

Из протестированных игр только одна показала себя немного лучше под Windows 11, и то только по показателю 1% Low. В остальных играх Linux была лучше, причём порой именно по 1% Low лучше очень заметно.

Loading...

Само собой, игровой ПК с 8 ГБ ОЗУ в целом не лучшее решение для многих современных игр, но всё же это не приговор. Как видим, особенно в случае с Linux.