Проект дороже 1 млрд долларов: в Уберландии строят ЦОД на базе Tesla Megapack

Это один из крупнейших проектов по созданию инфраструктуры для ИИ в Латинской Америке.

Аккумуляторные системы Tesla Megapack будут развернуты в рамках проекта по созданию центра обработки данных для искусственного интеллекта мощностью 400 МВт в Уберландии, Бразилия. Эта инициатива описывается как один из крупнейших проектов по созданию инфраструктуры для ИИ в Латинской Америке.

Проект возглавляет компания RT-One, которая подтвердила, что на предприятии будут установлены системы хранения энергии на основе аккумуляторных батарей Tesla Megapack в рамках более широкого промышленного альянса, в который входят Hitachi Energy, Siemens, ABB, HIMOINSA и Schneider Electric. Проект финансируется частным капиталом в размере более 6 миллиардов реалов (приблизительно 1,1 миллиарда долларов США).

По данным RT-One, центр обработки данных спроектирован для работы на 100% возобновляемой энергии, а также для повышения стабильности региональной энергосети.

Изображение Tesla

Благодаря интеграции систем Tesla Megapack, объект будет функционировать не только как крупный потребитель электроэнергии, но и как актив, поддерживающий энергосеть.

«Этот объект сможет поглощать избыточную электроэнергию при высоком уровне предложения и предоставлять услуги по стабилизации, когда энергосистеме потребуется дополнительная поддержка. Такой подход повышает устойчивость, улучшает надежность и способствует более эффективному использованию возобновляемых источников энергии», — отметил президент RT-One Фернандо Паламоне.