Они уже здесь: гуманоидные роботы научились работать в команде, драться и освоили паркур. Unitree Robotics планирует продать до 20 тыс. штук в 2026 году

Опубликовано зрелишное видео


Китайская Unitree Robotics намерена вывести продажи антропоморфных роботов на уровень 10–20 тысяч единиц в 2026 году. Об этом заявил глава компании Ван Синсин.

Глобальные поставки человекоподобных роботов в этом году достигнут как минимум нескольких десятков тысяч единиц. Unitree Robotics планирует поставить примерно 10-20 тыс. единиц.

При этом он признал, что массовое применение пока сдерживается технологическими ограничениями, прежде всего в части «мозга» роботов.

Кадр из видео DPC Cars

Одним из ярких примеров возможностей компании стало выступление гуманоидов на новогоднем гала-концерте. В шоу использовалась технология «роевого управления»: более 10 роботов синхронно перемещались по сцене со скоростью до 4 м/с, демонстрируя слаженную координацию.

Роботы исполнили элементы традиционного ушу, включая акробатические трюки, серию сальто на одной ноге, перевороты с опорой о стену и элементы паркура. Андроиды также показали имитацию боя с шестом, мечом и нунчаками, а в стиле «пьяный кулак» продемонстрировали удержание баланса: один из роботов намеренно упал на спину и затем резко поднялся на ноги.

Loading...