Ракета SpaceX Falcon-9 вывела на орбиту спутники Starlink и совершила эффектную посадку в океане. Для неё это 25-й успешный полёт
Многие ракеты SpaceX уже совершили по 20+ полётов
28 апреля 2025 года с площадки SLC-4E базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии был выполнен успешный запуск ракеты-носителя Falcon-9FT Block-5. Миссию осуществила компания SpaceX при поддержке 30-го Космического крыла КС США. В рамках полёта на околоземную орбиту была выведена группа из 27 спутников Starlink-11.9 (27 КА), предназначенных для расширения глобальной сети интернета.
Первая ступень ракеты с серийным номером B1063, которая использовалась уже в 25-й раз, после выполнения задачи совершила посадку на платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане (видео посадки в X). Это очередное доказательство надёжности технологии многоразового использования, разработанной SpaceX.
Спутники Starlink, выведенные на орбиту, станут частью созвездия, насчитывающего уже более 7 тысяч аппаратов, обеспечивающих широкополосный доступ в интернет по всему миру.
Ранее сообщалось, что ракета, которая вывела на орбиту 23 спутника Starlink, приземлилась уже в 20-й раз.
Компания SpaceX запустила в Испании две новые наземные станции для поддержки спутниковой системы Starlink. Компания теперь предоставляет комплект бесплатно при условии годовой подписки на услугу за 40 евро в месяц.