Компания Adata представила первую в отрасли карту памяти, соответствующую спецификациям SD Express 8.0.

Компания заявляет, что новинка может похвастаться скоростью чтения и записи в 1,6 ГБ/с и 1,2 ГБ/с соответственно. Это очень много. Эти показатели в 12 раз выше, чем у существующих решений UHS-1, в четыре раза выше скорости UHS-II и даже выше, чем у ряда бюджетных SSD.
Правда, тут стоит учитывать, что, несмотря на впечатляющие показатели, рейтинги карты U3 и V30 гарантируют только минимальную постоянную скорость записи в 30 МБ/с, так что реальные показатели в разных сценариях лучше оценить по тестам, которые появятся после выхода карты на рынок.
Карта памяти Premier Extreme SD 8.0 Express пока что выходит на рынок в одном варианта объёмом 512 ГБ, но, вероятно, позже появятся и другие.