Минивэн LEVC L380 от Geely Group, который назвали в честь большого пассажирского лайнера Airbus A380, поступит в продажу в июне по цене от 55 200 долларов. Предзаказы начали принимать 21 мая, но цену до этого не сообщали.
Этот 5,3-метровый автомобиль с 8 сиденьями внутри будет предлагать различные варианты внутренней компоновки и варианты силовых агрегатов. Его часто называют главным конкурентом Li Mega, который провалился в продажах и заставил Li Auto вдвое сократить план по продажам. Он выйдет в Великобритании в ближайшие два года.
LEVC — это London Electric Vehicle Company, преемница известной британской компании London Taxi Company, основанной в 1919 году. Британский производитель такси был приобретён Geely Group в 2012 году и сосредоточился на производстве BEV (электромобилей) и EREV (электромобилей с увеличенным запасом хода). К декабрю 2023 года автомобили LEVC составляли более 50% всех лицензированных такси в Лондоне. Модельный ряд LEVC в настоящее время состоит из одного автомобиля под названием TX. Вскоре линейку экс-британского бренда пополнит минивэн LEVC L380.
Массовое производство LEVC L380 стартовало еще в начале года на заводе LEVC New Energy Automobile Co., Ltd. Тот же завод производит LEVC TX. Это большой минивэн, основанный на архитектуре коммерческих автомобилей SOA, созданной на основе платформы Geely SEA. Его габариты составляют 5316 х 1998 х 1940 мм, при этом колёсная база составляет 3185 мм. В салоне L380 имеется до 8 мест при компоновке 2 + 2 + 2 + 2.
Запас хода может составлять от 570 до 785 км. Машина получила два электродвигателя мощностью 400 кВт, максимальная скорость составляет 180 км/ч. L380 может зарядить за 10 минут на 200 км пути. Для зарядки с 10% до 80% потребуется 30 минут.