Статьи Новости Блоги

В Британской Колумбии за езду на Mercedes-Benz S-Class и EQS 2024 можно попасть в тюрьму на полгода. Новый запрет вступил в силу

Запрещено управлять машины с автопилотом 3-го уровня

Британская Колумбия недавно обновила Закон об автотранспортных средствах, запрещающий использование транспортных средств с системами беспилотного вождения уровня 3. Это не просто запрет на использование таких систем. Закон запрещает управлять автомобилем, оснащённым автопилотом 3-го уровня, независимо от того, используете вы его или нет.

Беспилотные транспортные средства пока не могут передвигаться по дорогам общего пользования в Британской Колумбии. Также не могут использоваться высокоавтоматизированные функции беспилотного вождения, если только это не будет разрешено в рамках пилотного проекта в соответствии с Законом об автотранспортных средствах или постановлением в будущем.    

Цитата из Закона

Обновлённые правила были подписаны 18 марта и вступили в силу 5 апреля. Технически они запрещают эксплуатацию транспортных средств с автоматизированными системами 3, 4 или 5-го уровня. Фактически на рынке пока есть только две машины, оснащённые автопилотом 3-го уровня. Это Mercedes-Benz S-Class и EQS 2024 года, которые одобрены только для ограниченного использования в Калифорнии и Неваде. На скоростях ниже 60 км/ч система позволяет водителям отвлекаться от дороги, но при этом быть готовыми взять управление на себя.

Штрафы за вождение таких машин варьируются от 368 до 2000 долларов или даже до шести месяцев тюремного заключения.

«Эти новые правила обеспечат безопасность людей на наших дорогах, — сказал Роб Флеминг, министр транспорта и инфраструктуры. — Это ещё один шаг в модернизации наших правил, чтобы идти в ногу с новыми технологиями, которые меняют способ передвижения людей».

16 апреля 2024 Г.

08:24

Jin

Комментировать (13)