Статьи Новости Блоги

Может ли Apple создать чудовищную SoC M3 Extreme более чем с 250 млрд транзисторов? Компания лишила M3 Max интерфейса UltraFusion

Возможно, чтобы наделить им SoC M3 Ultra

Возможно, в текущем поколении компания Apple всё же выпустит однокристальную систему M3 Extreme, которая будет состоять из двух M3 Ultra. Как минимум косвенно на такую возможность намекают изменения в конфигурации SoC M3 Max. 

Apple M2 Ultra, фото: Apple

Как показывают свежие фотографии под микроскопом, похоже, актуальные экземпляры этой платформы лишены интерфейса UltraFusion. Напомним, он нужен для соединения двух SoC в единый чип — именно так Apple ранее создавала M1 Ultra и M2 Ultra. 

M3 Ultra пока не существует. Если Apple действительно переделала M3 Max, лишив её UltraFusion, это означает, что M3 Ultra либо вообще не выйдет, но тогда Apple не сможет выпускать ничего более мощного, чем обычные MacBook Pro, либо такая платформа будет иметь единый кристалл, а не состоять из двух M3 Max.  

Далее, конечно, следуют просто размышления на тему, но всё же в таком случае M3 Ultra сама уже может иметь интерфейс UltraFusion, что позволит Apple соединить две такие платформы, создав чудовищную SoC M3 Extreme. Напомним, согласно надёжным источникам, в прошлом поколении Apple собиралась выпустить M2 Extreme, но отказалась от этой идеи. Возможно, в текущем поколении она вернётся к проекту такой платформы. Учитывая, что уже M2 Ultra состоит из 134 млрд транзисторов, M3 Extreme вполне может иметь более 250 млрд транзисторов.  

Столь производительная платформа позволит Apple сделать свои ПК Mac Pro и Mac Studio намного более мощными, чем самые лучшие MacBook Pro.  

29 марта 2024 Г.

18:29

MPAK

Комментировать (29)