Статьи Новости Блоги

25 лет тюрьмы и обязательство вернуть 11 млрд долларов за крупнейшую аферу США со времён аферы Бернарда Мейдоффа. Основателю биржи FTX зачитали приговор

Он не признал вины

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Samuel Bankman-Fried) получил 25 лет тюремного заключения за мошенничество, связанное с «незаконным присвоением» средств клиентов FTX. 

Судебный процесс, начавшийся в конце 2022 года, завершился. Суд признал обвиняемого виновным. Кроме огромного срока ему присудили ещё и обязательство выплатить 11 млрд долларов. Как сообщается, на протяжении всего судебного разбирательства Сэм Бэнкман-Фрид утверждал, что он не сделал ничего плохого умышленно. Он ссылался на сложную аналитику в компании и некомпетентность младшего персонала — якобы они упустили из виду рычаги влияния Alameda на FTT.  

Судья также отметил, что в течение всего процесса обвиняемый продолжал пытаться юлить и оправдываться. 

Когда он не лгал, он был уклончивым, пытаясь заставить прокуроров перефразировать вопросы. Я выполняю эту работу почти 30 лет. Я никогда не видел такого выступления.

Напомним, Сэм Бэнкман-Фрид, бывший генеральный директор FTX, по сути, управлял схемой Понци в интересах своего личного торгового подразделения Alameda Research. В течение всего времени FTX неоднократно передавала свои собственные токены FTT в Alameda по очень низким ценам, в то время как сама биржа раздувала стоимость FTT, используя часть своих доходов для сжигания оборотного предложения токенов. Затем Alameda использовала свои токены FTT в качестве залога для заимствования клиентских средств у FTX, которые потом использовались для размещения ставок с кредитным плечом. Это мероприятие закончилось, как только информация о токене FTT со стороны Alameda стала общеизвестной, что побудило Binance начать сбрасывать свои собственные запасы FTT, обрушив при этом цену токена. Это привело к массовому изъятию средств из банков, поскольку клиенты пытались выйти из биржи, что в конечном итоге привело к объявлению FTX о банкротстве в ноябре 2022 года. 

По итогу клиенты биржи суммарно потеряли около 8 млрд долларов, а аферу Бэнкмана-Фрида называют самой большой в истории США после пресловутой аферы Бернарда Мейдоффа, где финансовые потери составили 17,5 млрд.  

29 марта 2024 Г.

18:54

MPAK

Комментировать (42)