Статьи Новости Блоги

Ни у кого сейчас нет ПК, соответствующего этим требованиям. Для локального запуска Copilot компьютеры класса AI PC будут должны иметь NPU мощностью 40 TOPS

Пока речь о 11–16 TOPS

Мало того что компании уже сравнивают свои процессоры по производительности блоков NPU, так вскоре этот показатель может стать ещё и ограничивающим фактором в Windows. Intel на мероприятии Intel AI Summit рассказала, что у ИИ Windows Copilot будет требование к производительности NPU. 

Выступление компании в числе прочего было посвящено так называемым ИИ-ПК или AI PC. Intel заявила, что вскоре мы придём к компьютерам, у которых хватит производительности блока NPU для локального запуска того же модуля Copilot. И для этого понадобятся 40 TOPS производительности. Если точнее, большинство функций Copilot в таком случае будут запускаться локально на ПК пользователя. То есть фактически будет соответствующее требование к процессорам ПК, хотя ограничением оно в ближайшее время вряд ли станет. 

Стоит сказать, что сейчас на рынке нет ни одного потребительского процессора с блоком NPU такой мощности. У Apple M3 производительность составляет 18 TOPS, но неясно — это для NPU или для всей платформы в целом, у Ryzen 8040 именно блок NPU имеет производительность 16 TOPS, а, собственно, у процессоров Intel Meteor Lake речь идёт всего об 11 TOPS. Правда, в ближайшие месяцы выйдет SoC Snapdragon X Elite, и вот она предложит уже до 75 TOPS производительности.  

Intel, правда, отметила, что у неё вскоре выйдут подходящие CPU. То есть, видимо, это будут либо Arrow Lake, либо Lunar Lake.  

28 марта 2024 Г.

07:51

MPAK

Комментировать (28)