Статьи Новости Блоги

«Они не знают о Wi-Fi, не говоря уже о Google», «Каждые пять минут экран блокируется, необходим правильный отпечаток пальца», — для миллионов граждан Северной Кореи интернета просто не существует

Беженцы из Северной Кореи рассказали о ситуации с Интернетом в их стране

Новое исследование южнокорейской правозащитной организации «Люди за успешное воссоединение Кореи» (People for Successful Corean Reunification, PSCORE) подробно описывает, как сложно выходить в интернет в Северной Корее.

«Мне рассказывали о Всемирной паутине, и мне даже пришлось выучить эту тему для экзамена, но я знал об Интернете только теоретически, — рассказал исследователям Pscore один бывших жителей, покинувший страну. — Я знал, что это своего рода сеть, где можно искать информацию, но на самом деле не знал, что это такое». Другой бывший житель Северной Кореи сказал: «Они не знают о Wi-Fi, не говоря уже о Google».

В документе рассказывается, что северокорейский исследователь Ким Сук-Хан (все имена в исследовании заменены псевдонимами из соображений безопасности) пять раз пользовался интернетом, когда жил в своей стране. При этом доступ очень ограничен, а пользователь находится под постоянным наблюдением.

Изображение Midjourney

«Наблюдатель сидит между двумя интернет-пользователями и постоянно следит за тем, что ищут люди, — рассказывает Ким. — Каждые пять минут экран автоматически блокируется, и наблюдатель должен выполнить аутентификацию по отпечатку пальца, чтобы разрешить дальнейшее использование интернета. Рядом также постоянно находился сотрудник госбезопасности».

По словам Кима, людям разрешалось пользоваться интернетом в течение часа, и, если кто-то хотел больше времени, ему нужно было получить новое разрешение. Нужно было около двух дней, чтобы получить разрешение от властей на использование Интернета, что требовало одобрения различных официальных лиц. По словам Кима, если кто-то подавал заявки слишком часто, его заставляли ждать. Все корейские веб-сайты заблокированы, и доступны только китайские или английские веб-сайты.

Выходцы из страны сообщают, что глобальный доступ в интернет доступен только в определённых местах и зданиях в Северной Корее. Один человек утверждал, что подключение к интернету в Национальной академии наук в Пхеньяне, столице Северной Кореи, было доступно только на втором этаже, при этом было подключено всего восемь компьютеров и всего пять человек в здании имели право пользования интернетом.

9 июня 2023 Г.

08:44

Jin

Комментировать (177)