Статьи Новости Блоги

Минтранс предложил упростить запуск беспилотников над городами

Документ с нововведениями уже передан на одобрение властям

Министерство транспорта РФ разработало проект постановления правительства, который устанавливает правила запуска гражданских беспилотников. Об этом сообщают «Известия»: журналисты издания ознакомились с документом, который в конце мая был направлен в федеральные органы власти для согласования. Проект предлагает разрешить запуски беспилотных воздушных судов (БВС) над населёнными пунктами, но только на высотах до 150 м от земной или водной поверхности, в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полётов. Разрешённые зоны должен будет установить Минтранс по представлению органов местного самоуправления и исполнительных органов городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Также в документе указано, что для организации полётов БПЛА, если они осуществляются аппаратами массой до 30 кг и в пределах прямой видимости, подавать план их перемещения больше не потребуется. Сейчас при нахождении дронов в границах муниципальных образований требуется подача плана полёта и согласование с местными властями, получить которое не всегда легко. Если требуется запустить дрон вне установленной зоны или на высотах свыше 150 м, то он должен быть обеспечен постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации. Если технические возможности устройства не позволяют установить такую связь, то необходимо ввести запрет или ограничение на полёты в этой области других воздушных судов для обеспечения их безопасности.

Новые правила также позволяют подать план полётов через интернет или по телефону, плюс к этому упрощается порядок применения дронов в сельском хозяйстве. Как указано в пояснительной записке к проекту, нововведения должны вступить в силу в марте 2024 года. «Известия» сообщили, что Минцифры подтвердило получение документа и замечаний к нему в данный момент нет.

8 июня 2023 Г.

06:59

Erin

Комментировать (8)