Статьи Новости Блоги

Раскрыты подробности о новом российском пассажирском самолёте Docker, который должен заменить чешские L-410. Он получит американские моторы

Docker рассчитан на перевозку 19 человек

Появились подробности о проекте нового отечественного пассажирского регионального самолёта, который должен заменить чешские L-410.

Модель, над которой работает новосибирская компания «Русавиапром» (она же занимается ремоторизацией поршневого «кукурузника» Ан-2 в турбовинтовую версию ТВС-2МС) в сотрудничестве с PMI Aero (дистрибутор ТВС-2МС), называется E-20X Docker и рассчитана на перевозку 19 человек. Более того, у самолёта предусматривается рампа для перевозки авиационных контейнеров.

На E-20X Docker планируется устанавливать американские моторы TPE331-12JR (они же устанавливаются на ТВС-2МС) и четырёхлопастные винты Hartzell Propeller. В конструкции собираются широко использовать термопластичные композиты (60%) и алюминиево-литиевые сплавы (40%).

Гендиректор PMI Aero Кирилл Александров рассказал, что Минпромторг не поддерживает проект. «Сейчас [в проекте] активно заинтересованы белорусы», — добавил он.

В России уже были инициативы по созданию национального регионального самолёта, способного перевозить до 19 человек, но ни одна из них не была реализована.

7 июня 2023 Г.

07:35

Dexter

Комментировать (54)