Статьи Новости Блоги

Adata показала живьём SSD с жидкостным охлаждением на Computex 2023. А ещё память для разгона, БП мощностью 1600 Вт и новые корпуса

Project NeonStorm — так называется прототип твердотельного накопителя Adata с жидкостным охлаждением и PCIe 5.0 под брендом XPG. При этом система замкнута и не требует подключения к радиатору или помпе. Образец был выставлен на стенде компании на Computex 2023.

По словам производителя, этот SSD с поддержкой PCIe Gen5 обеспечивает скорость до 14 000 и 12 000 МБ в секунду в режиме чтения и записи соответственно. Система охлаждения включает в себя камеру с жидкостью, алюминиевую трубку и два вентилятора, которые прогоняют через неё воздух. Компания заявляет, что такая конструкция на 20 процентов более эффективна, чем традиционные. В накопителе используется контроллер Silicon Motion SM2508, поддерживающий NVMe 2.0, а максимальная запланированная ёмкость — 8 ТБ. Устройство ещё не готово для выхода на рынок, также не известна примерная цена.

Кроме того, Adata показала и SSD с традиционной системой охлаждения — Legend 970. Этот SSD построен на контроллере Phison E26, а ёмкость составляет 1 или 2 ТБ. Скорости записи и чтения — одинаковые, 10 000 МБ/с.

Блок питания XPG Fusion Titanium 1600 мощностью 1600 Вт на стенде обеспечивал работу четырёх видеокарт с суммарным потреблением, достигавшим 1700–1900 Вт. БП имеет сертификат 80 Plus Titanium и обладает модульной конструкцией. Для подключения новых видеокарт Nvidia серии RTX 40 предусмотрено два разъёма 12VHPWR (12 + 6 контактов)

Среди новинок оперативной памяти под брендом XPG на выставке показали XPG Caster RGB, способную работать в режиме DDR5-9000 (то есть эффективная частота достигает 9000 МГц).

Другая новая модель — XPG Lancer RGB ROG Edition — поддерживает DDR5-7200 и автоматический разгон до DDR5-7400 в один клик через BIOS, если используется материнская плата ROG (игровой бренд компании Asus).

При создании обновлённого флагманского корпуса XPG Battlecruiser II, как заявляют представители компании, конструкторы учли все замечания пользователей к первой версии, включая допустимые размеры видеокарты и системы охлаждения (в корпус можно установить 420-миллиметровый радиатор). В комплекте с корпусом будет поставляться контроллер XPG Prime Box для управления подсветкой (и синхронизации её с игровыми событиями). Левая, правая, передняя и верхние панели выполнены из закалённого стекла.

Корпус XPG Stealth Silent, напротив, создавался с упором не на визуальную яркость, а на обеспечение тишины. Его стенки покрыты звукопоглощающим материалом. Верхняя панель приподнимается, если необходимо усилить вентиляцию. Корпус оборудован вентиляторами японской Nidec и контроллером для управления ими. 

Выставка Computex проходит в Тайбэе, Тайвань, каждый год, в конце мая — начале июня.

4 июня 2023 Г.

18:45

Administrator

Комментировать (8)