Статьи Новости Блоги

Скоро производство 5,1-метрового кроссовера Toyota Grand Highlander организуют в Китае. Он получит силовую установку мощностью 345 л.с. и полный привод

Момент на колеса будет передаваться через 8-ступенчатый «автомат»

Единственным местом, где сейчас производится большой кроссовер Toyota Grand Highlander, является город Принстон в Индиане (США) – там находится один из заводов Toyota. Но уже в текущем году Grand Highlander начнут собирать в Китае – о чем пишет ресурс MyDrivers. Причина заключается в том, что китайцы полюбили по-настоящему большие автомобили – настолько, что обычного Highlander им уже недостаточно.

Китайцы постепенно пересаживаются со среднеразмерных внедорожников на полноразмерные. Тенденция налицо, так как уже три месяц подряд продажи обычного Highlander не превышают отметку в 5000 штук. Все это из-за обострившейся конкуренции на рынке, и особенно удачно выпущены большие кроссоверы Li Auto. Например, обычных Highlander никак не может конкурировать с Li Auto L9 – лучшим китайским автомобилем 2022 года. Он и длиннее, и оснащен лучше, а разница в цене не так уж и велика. А ведь есть еще тоже крупные Li Auto L8 и L7. Поэтому Toyota очень нужен Grand Highlander в Китае – и он будет.

Автомобиль, судя по всему, не будет сильно отличаться от североамериканской версии. Он получит цифровую приборную панель с 8-дюймовым экраном и медиасистему с экраном диагональю 12,3 дюйма. Также будет три ряда сидений, а в движение автомобиль будет приводиться гибридной силовой установкой с 2,4-литровым бензиновым мотором и электромотором суммарной мощностью 345 л.с. Будет также полный привод и 8-ступенчатый «автомат». Ожидается, что стоимость Toyota Grand Highlander в Китае будет находиться на уровне 400 тыс. юаней – примерно 57 тыс. долларов за базовый вариант.

Для нас же эта новость интересна тем, что почти наверняка после старта производства в Китае Grand Highlander докатятся и до России по параллельному импорту. И импортировать их будет проще, чем из США.

4 июня 2023 Г.

23:25

Dexter

Комментировать (8)