Статьи Новости Блоги

Сбер готовится запустить оплату покупок улыбкой

Первые несколько тысяч биометрических терминалов установят в магазинах этой осенью

Сбер планирует внедрить возможность оплаты с помощью биометрии в розничных магазинах по всей стране, сообщают «Известия». По словам Сергея Шубочкина, управляющего директора дивизиона «Эквайринг» банка, обычные терминалы Сбера, установленные в магазинах, будут заменены на новые — с камерой и технологией распознавания лиц. Благодаря им оплатить покупки можно будет одной улыбкой. 

На кассе покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего техника запустит процесс: вы улыбаетесь — оплата прошла. Сейчас идёт процесс технологической отладки, а также диалог с сетями, поэтому сложно сказать, где этот способ появится в первую очередь.

Сергей Шубочкин

Биометрия — это лицо и голос пользователя, которые можно использовать для оплаты вместо бумажных документов, пластиковой карты или смартфона: нужно просто посмотреть в камеру. Но в этом случае важно удостовериться, что перед терминалом стоит именно сам человек, а не его фотография. Именно поэтому для подтверждения оплаты может использоваться, например, улыбка.

Для развёртывания своей сети биометрических терминалов «Сбер» выбрал аппараты с 2D-камерами, компания разместила тендер и уже закупила первую партию оборудования в Китае. По словам Сергея Шубочкина, осенью текущего года планируется установить в магазинах первые несколько тысяч новых POS-терминалов.

2 июня 2023 Г.

11:19

Erin

Комментировать (48)