Статьи Новости Блоги

Ракета-носитель NASA SLS превысила бюджет на 6 млрд долларов и отстаёт от сроков на шесть лет

Проект ещё не готов, несмотря на успешный запуск ракеты

Сверхтяжёлая ракета-носитель NASA SLS, согласно свежему отчёту, уже превысила бюджет на 6 млрд долларов и отстаёт от графика на шесть лет. 

Свежий отчёт, созданный по результатам проверки генерального инспектора NASA, указывает на то, что к 2025 году расходы NASA на программу Artemis достигнут 93 млрд долларов, включая 23,8 млрд долларов, уже потраченных на SLS до 2022 года.  

Несмотря на успешный первый запуск ранее в этом году, инспектор отмечает, что проект предусматривает дополнительные затраты и дальнейшее смещение графика. Более того, если имеющиеся проблемы не будут решены в срок, это может поставить под угрозу всю миссию Artemis. 

Что касается задержек, то пять лет задержки из упомянутых шести, как и дополнительные без малого 2 млрд долларов, пришлись на ускорители Northrop Grumman. Суть в том, что проект SLS изначально предусматривал частичное использование старого оборудования ещё со времён программы Space Shuttle. Само собой, с необходимыми модернизациями. Ускорители Northrop Grumman были одним из таких элементов.  

В числе прочего инспектор винит в ситуации метод ценообразования «затраты плюс» и рекомендует перейти на фиксированные цены. В целом NASA согласилось со всеми восемью рекомендациями инспектора. 

30 мая 2023 Г.

01:16

MPAK

Комментировать (59)