Статьи Новости Блоги

Virgin Orbit – всё: компания прекращает деятельность и увольняет 85% персонала

На её счету шесть пусков ракет, из них успешных — четыре

Компания Virgin Orbit сообщила о прекращении своей деятельности и увольнении большей части персонала до 3 апреля, после этого в штате Virgin Orbit окажется лишь 100 человек из 775. В последние недели компания стремилась найти финансирование на продолжение своей деятельности, но ей это не удалось. Virgin Orbit выплатит около 15 миллионов долларов в виде выходных пособий и других расходов, связанных со сворачиванием бизнеса.

«К сожалению, мы не смогли найти финансирование, чтобы обеспечить чёткий путь для компании. У нас нет другого выбора, кроме как осуществить немедленные, драматические и чрезвычайно болезненные изменения», — сказал генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт.

В своём финансовом отчёте за III квартал 2022 года компания указала убыток от операционной деятельности в размере 50,5 млн долларов. Чтобы сохранить бизнес на плаву, Virgin Group Ричарда Брэнсона с ноября прошлого года вложила в Virgin Orbit 60 миллионов долларов, но это не помогло.

Напомним, Virgin Orbit появилась как ответвление компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic в 2017 году. В отличие от своих конкурентов (в частности, SpaceX), Virgin Orbit запускала ракеты не с земли, а с воздуха — с модифицированного Boeing 747 под названием Cosmic Girl. С 2020 года Virgin Orbit выполнила шесть миссий, и четыре из них оказались удачными.

31 марта 2023 Г.

16:56

Dexter

Комментировать (26)