Статьи Новости Блоги

Он составит конкуренцию Mazda CX-8 и Hyundai Santa Fe. Представлен большой гибридный кроссовер Proton X90

Он построен на базе Geely Okavango

Представлен большой семиместный кроссовер Proton X90, и опубликованы его первые официальные изображения.

Компания Proton раскрыла подробности на мероприятии для для СМИ, подтвердив при этом, что кроссовер будет использовать мягкую гибридную систему. Производство «современного семейного внедорожника премиум-класса» началось две недели назад в Танджунг-Малиме, Малайзия. Proton — крупнейший малайзийский национальный производитель автомобилей и работает с 1985 года.

Proton X90 построен на базе Geely Haoyue, который также известен под названием Geely Okavango. У Proton другая решётка радиатора с хромированными элементами. Кроме того, автомобиль получил уникальный дизайн фар с L-образными дневными ходовыми огнями, а окантовка противотуманных фар выполнена в чёрном цвете вместо хрома.

1,5-литровый трёхцилиндровый турбированный бензиновый двигатель дополняется 48-сильным стартер-генератором и семиступенчатым «мокрым» агрегатом с двойным сцеплением, приводящий в движение передние колёса. Суммарная мощность составляет 190 л.с. при 300 Нм крутящего момента.

Это самый большой внедорожник Geely и Proton. При длине 4835 мм и ширине 1900 мм он на 316 мм длиннее и на 69 мм шире, чем Proton X70 (Geely Atlas). Колёсная база семиместного автомобиля составляет 2815 мм, что на 145 мм больше, чем у Proton X70. Proton X90 будет конкурировать с трёхрядными внедорожниками, такими как Mazda CX-8 и Hyundai Santa Fe.

Автомобиль получил систему предупреждения о перекрёстном движении и возможности столкновения, а также систему распознавания дорожных знаков. В оснащение вошла 10-дюймовая цифровая приборная панель и 12,3-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы.

Приём предварительных заказов на Proton X90 начнётся 8 апреля по цене от 29 000 долларов.

Напомним, Geely Okavango поступил в продажу в Белоруссии ещё около месяца назад.

30 марта 2023 Г.

08:21

Jin

Комментировать (3)