Статьи Новости Блоги

Старт продаж Lada Vesta NG в мае отменяется? АвтоВАЗ в мае уйдет в отпуск — не хватает комплектующих

Плановый отпуск должен был состояться в июле

АвтоВАЗ сегодня сообщил о том, что корпоративный отпуск, планировавшийся на июль, состоится гораздо раньше — с 29 мая по 19 июня. Пресс-релиза по этому поводу на официальном сайте пока нет, но его опубликовал в своём Telegram-канале главный редактор издания «За рулём» Максим Кадаков. Причина переноса отпуска на более ранний срок заключается в нехватке комплектующих.

«Весной 2023 года ряд поставщиков комплектующих уведомили АО «АВТОВАЗ» о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году. В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года. В сложившейся ситуации руководство компании приняло решение не вводить режим простоя для всех линий, что привело бы к резкому падению заработной платы, а перенести оплачиваемый единый корпоративных отпуск (ранее запланированный на три недели с 24 июля) на период с 29 мая по 19 июня», — говорится в сообщении АвтоВАЗа.    

Напомним, ранее на май текущего года планировался старт продаж Lada Vesta, и новость о переносе корпоративного отпуска на более ранний срок в связи с этим выглядит тревожно: непонятно, сумеет ли завод произвести достаточное количество полностью комплектных авто, чтобы продажи стартовали в мае. Вместе с тем компания уверяет, что план по производству в текущем году более 400 тыс. авто по-прежнему в силе.

30 марта 2023 Г.

17:34

Dexter

Комментировать (28)