Статьи Новости Блоги

В Китае рассекречен самый большой внедорожник Haval. Haval H5 длиной почти 5,2 м может приехать в Россию

Несмотря на название, он гораздо крупнее нынешнего рамного флагмана Haval H9

Вчера в Сети появилось первое изображение большого внедорожника Haval (тогда он фигурировал под обозначением P04), а сегодня автомобиль рассекречен китайским Минпромом — уже под куда более привычным обозначением H5.

Сейчас нам показали внешний вид и дали точные данные о габаритах и силовых установках, но самое главное, пожалуй, другое: этот Haval H5 вполне может приехать в Россию. Дело в том, что его предшественник (с точно таким же названием) в своё время продавался в РФ и был относительно популярен. Так как модель старая и давно снята с производства, она не входит в число автомобилей, представленных в каталоге Haval на официальном сайте, но на ресурсе есть отдельная страничка, посвящённая старому Haval H5. Поэтому есть надежда, что и новый H5 доберётся до России.

Новый H5 — примечательная модель. Дело в том, что это самый большой кроссовер бренда: габариты составляют 5190 х 1905 х 1835 мм, колёсная база — впечатляющие 3140 мм. Для сравнения: габариты довольно популярного в России минивэна Hyundai H-1 последнего поколения — 5150 х 1920 х 1925 мм при длине колёсной базы 3200 мм. При этом H-1 может перевозить 10–11 человек, а Haval H5 рассчитан на пятерых. Новый H5 крупнее не только предшественника, но и нынешнего H9, и даже Land Cruiser 300, который никак нельзя назвать маленьким автомобилем.

Само собой, новый Haval H5 будет рамным, но уровень комфорта должен быть выше, чем у H9. В списке оснащения внедорожника — камеры, обеспечивающие в том числе работу помощников при вождении, панорамная крыша, кожаный салон.

Дебютирует автомобиль с двумя 2-литровыми турбированными двигателями — бензиновым и дизельным. Мощность первого составит 224 л.с., второго — 165 л.с. Для большого и тяжёлого автомобиля хотелось бы большего. Но в перспективе внедорожнику обещаны другие варианты силовых установок, в числе которых будет и гибридная. Привод в новом H5 будет полным.

Официальная премьера Haval H5 со всеми подробностями ожидается в апреле на автосалоне в Шанхае, тогда же объявят стоимость.  

9 марта 2023 Г.

11:31

Dexter

Комментировать (6)