Статьи Новости Блоги

Он сменил Cruze и Lacetti. Производство и продажи недорогого Chevrolet Onix стартовали в Узбекистане

Производство идёт по полному циклу

В Узбекистане начались продажи недорогого седана Chevrolet Onix, цена которого составляет от 150 миллионов сумов, что в пересчёте составляет около 1 миллиона рублей.

Официальные поставки в Россию не планируются, однако автомобиль наверняка будет завозиться при помощи параллельного импорта, как и вышедший ранее Chevrolet Tracker.

Производство Onix началось в середине февраля на заводе UzAuto Motors в Асаке. Он построен на глобальной платформе GEM, созданной концерном General Motors специально под потребности развивающихся стран. Автомобиль технически близок к Chevrolet Cruze, хотя Onix чуть компактнее: длина составляет 4474 мм.

Производство сразу запущено в режиме полного цикла со сваркой и штамповкой кузовов. Уровень локализации составил 50%, а в течение года будет доведён до 70%. Выпускаемая в Узбекистане модель доступна только с 1,2-литровыми трёхцилиндровыми бензиновыми двигателями: атмосферный развивает 90 л. с. и комплектуется только механической коробкой передач, турбодвигатель мощностью 132 л. с. идёт в паре с шестиступенчатым автоматом.

Версия с турбированным мотором стоит от 1,25 млн рублей в пересчёте, а старшая версия предлагается за 1,4 млн рублей. Предположительно, при ввозе в Россию по параллельному импорту цена базовой версии составит от 1,6–1,7 млн рублей.

27 февраля 2023 Г.

05:18

Jin

Комментировать (6)