Статьи Новости Блоги

70 000 долларов призового фонда: NASA требуется помощь в моделировании полётов астронавтов на Марс

Нужно воспроизвести ситуации, с которыми астронавты могут столкнуться на Марсе

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA запустило новый проект MarsXR 2, в котором могут принять участие простые пользователи, чтобы помочь подготовить астронавтов к жизни на Красной планете.

Иллюстрация: HeroX

Проект создан в сотрудничестве с платформой HeroX, с Epic Games и с командой симулятора Buendea. Помощь пользователей требуется, чтобы создать среду виртуальной реальности и «воспроизвести опыт и ситуации, с которыми астронавты могут столкнуться на Марсе». 

В сообщении пресс-службы отмечается:

Марс — сложная среда по сравнению с Землёй, поэтому NASA требуется программное обеспечение для моделирования различных аспектов миссии Красной планеты. Например, марсианская гравитация составляет лишь 40% земной, а погодные условия пыльные и ветреные. Даже дневной свет странный: оранжевые оттенки дня переходят в синие ночью. 

Около 70 000 долларов призового фонда могут быть разделены между 15 участниками, которые пройдут два этапа: первый — создание общей концепции, а второй — создание среды виртуальной реальности, показывающей, как может протекать жизнь на Марсе.

 

16 февраля 2023 Г.

19:05

VerKo

Комментировать (16)