Статьи Новости Блоги

Boeing отказалась от российского титана. Совместное предприятие Boeing и «ВСМПО-Ависма» выпускало комплектующие для Boeing 787, 737 и 777

Но закрываться не планирует

Совместное предприятие российской «ВСМПО-Ависма» и американской Boeing — Ural Boeing Manufacturing — приостановило работу. Об этом говорится в отчёте компании. «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире поставщик авиационного титана, и, судя по данным отчёта, Boeing полностью отказалась от российского титана (7 марта прошлого года американский авиастроитель приостановил его закупку).

«Поступление извещения от компании Boeing об исключении ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" из перечня одобренных поставщиков D1-4426, что делает невозможной поставку любой продукции ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" в адрес компании фирмы Boeing», — сказано в отчёте. В нём также отмечается, что Ural Boeing Manufacturing не может использовать оборудование для работы, потому что его применение ограничено экспортными лицензиями США и Японии.

Вместе с тем компания отметила, что прекращать работу не намерена: есть ресурсы для продолжения деятельности в течение года, на этот период разработан бюджет. Сейчас Ural Boeing Manufacturing прорабатывает организацию производства продукции без использования оборудования, находящегося под экспортным контролем, а также ищет альтернативных поставщиков.

Ранее Ural Boeing Manufacturing выпускала ряд комплектующих для самолётов Boieng: составные части крыла для Boeing 787, балку основной опоры шасси для Boeing 737, стабилизатор подкоса для Boeing 777. Всё это производилось из российского титана. 

15 февраля 2023 Г.

07:48

Dexter

Комментировать (61)