Статьи Новости Блоги

Huawei откроет в России суперкомпьютерный центр

При участии РАН

Как пишет «Прайм» со ссылкой на директора иркутского филиала сибирского отделения РАН Игоря Бычкова, компания Huawei при сотрудничестве Института динамики систем и теории управления СО РАН может создать в РФ суперкомпьютерный центр. Он разместится в иркутском Академгородке.

«Рассматривается пока первый в России проект создания компанией Huawei суперкомпьютерного центра на условиях государственного-частного партнерства при участии Института динамики систем и теории управления СО РАН. Он будет использоваться для научных и коммерческих целей», — рассказал Игорь Бычков.

«Я провёл предварительные переговоры с руководством подразделения компании Huawei в Новосибирске, и мы составили предпроектный план. Надеемся, он будет поддержан на уровне министерства», — добавил он.

Сообщается, что Huawei поставит в суперкомпьютерный центр процессоры и графические ускорители. Её инвестиции в проект оцениваются более чем в 1 млрд рублей. Однако создание такого центра — дело не быстрое: в 2024 году начнётся лишь его проектирование.

7 февраля 2023 Г.

23:53

Dexter

Комментировать (18)