Статьи Новости Блоги

Татарстанская «ЮВТ Аэро» планирует переходить с зарубежных самолётов Bombardier CRJ200 на отечественные Ту-214 в 2024. Эти лайнеры смогут перевозить 182 пассажира на расстояние 6500 км

Салон пассажирских Ту-214 будет разделен на три класса: «бизнес» и два «эконом»

Казанское издание «Бизнес Online» опубликовало большой материал о том, как местная авиакомпания «ЮВТ Аэро» планирует включить в состав своего флота отечественный пассажирский лайнер Ту-214. Так, перевозчик рассчитывает получить два таких самолёта в 2024 году, и ещё два – в 2025.

Два первых Ту-214 будут рассчитаны на перевозку 178 пассажиров (в бизнес-классе будет установлено 16 кресел), а те лайнеры, что планируются к поставке в сентябре 2025 года, смогут перевозить 182 человека.

Интересно, что в «ЮВТ Аэро» трехчленный экипаж Ту-214 не считают большой проблемой, хотя ранее эту особенность отечественного лайнера сильно критиковали в «Аэрофлоте». «У меня самого есть опыт работы в трехчленом экипаже (летал на Як-40). Понятно, что для компании это дополнительные расходы — зарплата (бортинженер будет получать так же, как второй пилот) и так далее, но на безопасности полётов, учитывая то, что они будут протяженными, это скажется только положительно», — сказал гендиректор «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев.

А летать Ту-214 действительно будут далеко – в аэропорты Дальнего Востока на расстояние до 6500 км. Также эти лайнеры будут использоваться для перевозки пассажиров на курорты Египта и Турции, потом география полетов расширится.

Зачем же Ту-214 экипаж из трех человек, если большинству современных лайнеров хватает двух? Как пояснил заслуженный пилот России, пилот-инструктор Ту-214 Леонид Леонов, пульты управления и контроля отдельных систем расположены вне зоны досягаемости пилотов. Поэтому следит за ними бортинженер.

В «ЮВТ Аэро» уже начался отбор пилотов для переподготовки на Ту-214. По словам Петра Трубаева, для первой пары Ту-214 потребуется 10 экипажей (по два пилота и бортинженер) и столько же для второй пары самолётов. При этом авиакомпания не собирается отказываться от имеющихся Bombardier CRJ200, они, по словам Петра Трубаева, прослужат ещё минимум 5–7 лет.

По словам гендиректора «ЮВТ Аэро», авиакомпания получит Ту-214 в трехклассной компоновке: «бизнес» и два «эконом» (они будут отличаться шагом кресел). Главным отличием от салонов предыдущих Ту-214 станут новые материалы и более удобные и легкие кресла с кожаной обивкой.

5 февраля 2023 Г.

18:11

Dexter

Комментировать (27)