Статьи Новости Блоги

Разборка новых MacBook Pro показала, каким необычным способом Apple решила проблему дефицита подложек

Но нужно ли было уменьшать радиатор СО?

Разборка новых MacBook Pro уже показала, что внутренняя конструкция новинок практически идентична предшествующим моделям. Однако кое-что всё же несколько изменилось. Изменились сами однокристальные системы, а заодно уменьшился радиатор системы охлаждения. И причины у этого достаточно любопытны.  

M1 Pro слева

Как можно видеть, SoC M1 Pro намного шире M2 Pro. В первой лишь две микросхемы ОЗУ, а во второй их стало четыре. И дело тут вовсе не в увеличенной ёмкости. 

Версия с M1 Pro сверху

Главный аналитик SemiAnalysis прокомментировал ситуацию для специалистов iFixit, которые и разобрали новый MacBook.  

Подложки ABF были в очень большом дефиците, когда Apple сделала выбор в пользу дизайна. Используя четыре меньших модуля, а не два больших, компания может уменьшить сложность маршрутизации внутри подложки от памяти к SoC, что приводит к меньшему количеству слоёв на подложке. Это позволяет им ещё больше увеличить ограниченный запас субстрата.

Проще говоря, Apple искала способ не оказаться в заложниках дефицита подложек и нашла способ в виде увеличения количества микросхем памяти с одновременным уменьшением площади подложки. А вот стоило ли уменьшать радиатор, покажут полноценные сравнительные тесты.  

30 января 2023 Г.

20:41

MPAK

Комментировать (15)