Статьи Новости Блоги

Nvidia рассказала, что почти все GeForce RTX 4090 раскупили за первые две недели

Компания долгое время недопоставляла на рынок видеокарты из-за слабого спроса

Компания Nvidia разъяснила ситуацию с дефицитом GeForce RTX 4090. Как оказалось, основная часть карт была распродана всего за две первые недели после старта. 

То есть, несмотря на отсутствие спроса со стороны майнеров и отсутствия проблем с производством полупроводников в том масштабе, в котором они имели место два года назад, Nvidia всё равно не смогла удовлетворить спрос.  

Относительно новых поставок непосредственно RTX 4090 компания ничего не рассказала, но поведала любопытную деталь касательно видеокарт в целом. Собственно, ранее мы уже слышали такие слухи, а теперь Nvidia сама заявила, что какое-то время недопоставляла 3D-карты на рынок. Это было обусловлено тем, что после большого спада на рынке криптовалют спрос на адаптеры сильно упал, цены на новые и подержанные карты также упали, из-за чего Nvidia было бессмысленно оставлять сохранять прежние темпы поставок. Более того, даже сейчас компания всё ещё не вернулась на изначальные объёмы поставок, но неясно, касается ли это всё RTX 4090. 

В любом случае, Nvidia отметила, что баланс между запасами и поставками должен быть достигнут к концу года, а полноценное возобновление поставок компания запланировала на первое полугодие 2023 года.  

2 декабря 2022 Г.

23:56

MPAK

Комментировать (8)