Статьи Новости Блоги

Samsung сделает видеокарты намного быстрее. Компания представила память GDDR6W с пропускной способностью уровня HBM2e

Пока неясно, когда она появится на рынке

Компания Samsung представила новую память для видеокарт. Новое решение получило название GDDR6W.  

Как можно понять из этого самого названия, это не что-то совершенно новое, однако и совсем не то же самое, что GDDR6/GDDR6X.  

GDDR6W заслуживает внимание благодаря как своим характеристикам, так и технологиям в основе. В частности, тут используется новая технология упаковки FOWLP (Fan-Out Wafer-Level Packaging). Именно благодаря ей новая память выделяется намного большей пропускной способностью и удвоенной ёмкостью.  

В частности, относительно обычной GDDR6 с частотой 24 ГГц пропускная способность GDDR6W выше вдвое, как и ёмкость. Благодаря этому объём одной микросхемы удалось повысить до 4 ГБ, количество операций ввода-вывода также выросло вдвое, а сами микросхемы стали намного тоньше, так как монтаж кристалла производится непосредственно на кремниевой пластине, а не на печатной плате. В итоге высота микросхемы при удвоенной ёмкости составляет всего 0,7 мм против 1,1 мм у обычной GDDR6.  

Говоря о пропускной способности, Samsung сравнивает GDDR6W с памятью HBM2e: речь идёт о 1,4 ТБ/с для микросхемы при частоте 22 ГГц.  

Компания завершила стандартизацию для новой памяти во втором квартале. Но пока неясно, когда GDDR6W появится на рынке.  

29 ноября 2022 Г.

18:49

MPAK

Комментировать (31)