Статьи Новости Блоги

Карты UnionPay банков РФ перестали принимать в Европе, в частности, в Чехии и Испании

Ограничения коснулись российских и белорусских кредитных организаций

Банкоматы чешского KB Bank более не принимают карты UnionPay. Сотрудник службы поддержки заявил, что ещё одну или две недели назад карточки китайской платёжной системы обслуживались, но теперь не принимаются, уточнив, что речь в целом идёт о картах UnionPay независимо от страны выпуска.

Жалобы на то, что в банкоматах KB Bank невозможно снять деньги, в конце сентября стали появляться в профильных Telegram-чатах. Также появились массовые жалобы на отказ в приёме карт UnionPay в ряде банкоматов Испании. Пользователи сообщали, что последние несколько дней банкоматы перестали выдавать наличные по таким картам, хотя недавно операции по ним успешно проходили. Чаще всего проблемы возникали с банкоматами Euronet, Kutxabank и ING, как с «пластиком» UnionPay российских подсанкционных банков, так и тех, что не попали под ограничения.

В испанской ветви банкоматов Euronet подтвердили, что карты, выпущенные некоторыми банками-эмитентами, были заблокированы и не будут приниматься в банкоматах компании в соответствии с правилами международных платёжных систем и регулирующих органов США и ЕС.

Ограничения коснулись российских и белорусских кредитных организаций, однако точный список в Euronet не предоставили.

 

5 октября 2022 Г.

10:13

Jin

Комментировать (35)