Статьи Новости Блоги

Российские космонавты испытали 3D-принтер на борту МКС

Напечатали 19 образцов

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев сообщил, что вернувшиеся на Землю российские члены экипажа МКС на борту станции успели испытать 3D-принтер, напечатав 19 образцов.

Начали печатать перед спуском. Сделали 19 образцов различных, все очень удачные получились, среди них — элементы конструкций, лопатки, напечатали бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, которые участвовали в этом эксперименте.

Олег Артемьев

По словам космонавта, сразу испытать принтер не удалось, так как не было разрешения на работу с материалом, из которого нужно было печатать, но в процессе полёта было получено положительное заключение на его использование.

Мы уже даже сделали техническую составляющую. У нас штапик в нашей микродрели сломался, тут же из только что напечатанного образца вырезали этот штапик, и он пригодился при ремонте дрели.

Олег Артемьев

3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне. Эксперимент посвящён отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. В будущем применение этих технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, без ожидания их поставки на транспортных кораблях с Земли.

2 октября 2022 Г.

06:41

Jin

Комментировать (6)