Статьи Новости Блоги

Microsoft и Netflix убрали из России свои CDN-серверы, ускоряющие загрузку контента

И не только они

Из московской точки обмена трафиком MSK-IX убрали CDN-серверы, принадлежащие Microsoft и Netflix. Об этом рассказал СМИ гендиректор MSK-IX Евгений Морозов. Он пояснил, что сейчас происходит «глобальное изменение тех участников и тех контент-ресурсов и сервисов, которые существовали и активно работали на территории России». Причём Microsoft и Netflix — это «наиболее яркие представители ушедших компаний», но есть и другие. Какие именно — пока неизвестно.

Морозов уточнил, что сервисы компаний остаются доступными, однако отсутствие CDN-серверов может привести к снижению скорости доступа к сервисам, поскольку теперь трафик будет идти через глобальных CDN-провайдеров.

CDN-серверы (Content Delivery Network) размещают поближе к конечным пользователем, чтобы минимизировать число транзитных переходов между серверами той же Netflix и пользователями. Это позволяет ускорить передачу данных, например, потокового видео.

Отметим, что слухи об этом ходили ещё с конца весны, однако тогда провайдеры не комментировали такую возможность. Также следует отметить, что MSK-IX (Moscow Internet Exchange) — это крупнейшая российская точка обмена трафиком. К ней подключены в общей сложности 346 операторов связи, включая социальные сети, поисковые системы, видеосервисы, облачные сервисы и так далее.

1 октября 2022 Г.

01:01

TechnoCat

Комментировать (10)