Статьи Новости Блоги

В России создадут робота «Маркер-2»

Робот будет предназначен для выполнения работ как в городских условиях, так и во фронтовой зоне

Российскую перспективную роботизированную платформу «Маркер» доработают под новые задачи, и будет создана версия, «заточенная» под выполнение задач спецоперации на Украине.

«Проект "Маркер" получит дальнейшее развитие. При том что масса и габариты платформы останутся теми же, что у уже собранных образцов, их функционал и возможности будут значительно расширены. Условный "Маркер-2" будет нацелен минимум под три задачи: охрана, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ведение вспомогательных работ в условиях боевых действий с учётом потребностей войск, выявленных в ходе текущей спецоперации», — заявил собеседник «РИА Новости».

В настоящее время идёт поиск предприятия, с помощью которого можно будет воплотить проект в жизнь. Также выбираются системы вооружений, которые установят на «Маркер-2». Робот будет предназначен для выполнения работ как в городских условиях, так и во фронтовой зоне.

Три «Маркера» уже переданы специалистам МЧС, которые сейчас адаптируют роботов под задачи ликвидации и профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе тушение пожаров различных типов и сложности.

Ранее Евгений Дудоров, исполнительный директор предприятия-разработчика «Маркера», заявил, что робот вызвал интерес у «Роскосмоса», Росгвардии и РЖД. «Маркер» разработан в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Платформа обладает массой около трёх тонн, может оснащаться различным вооружением. Разработка получила самые продвинутые в России навыки автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счёт модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами.

За три года были созданы ключевые технологии, две колёсные и три гусеничные автономные платформы, оснащённые унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотных летающих аппаратов.

30 сентября 2022 Г.

07:21

Jin

Комментировать (11)