Статьи Новости Блоги

Российский аналог Airbus A330 и Boeing 747 стране не нужен. В год будут производить только по два Ил-96 против десятков SSJ New и MC-21

Судьба российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального CR-929 туманна

В комплексной программе развития авиатранспортной отрасли прописано производство всего двух широкофюзеляжных самолётов Ил-96 ежегодно против десятков узкофюзеляжных SSJ New и MC-21. Объёмы выпуска Ил-96 могут быть увеличены при наличии потребностей у перевозчиков, рассказали в Минпромторге, но пока такой потребности нет.

Согласно базовому сценарию программы, до 2025 года у российских авиакомпаний не будет потребности в дальнемагистральных самолётах, в 2025 году авиакомпаниям понадобятся два таких самолёта, и вплоть до 2030 года их количество будет прибавляться на два. Под дальнемагистральными в программе признаются самолёты Ил-96, Аirbus A330, A350, Boeing 747, 777. Вместе с этим в программе выделен тренд на отказ от зарубежной техники, поэтому планируется ежегодное строительство двух Ил-96.

«Показатели комплексной госпрограммы — результат анализа и совместной проработки документа в авиатранспортной и авиапромышленной отраслях. Широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты всегда составляли лишь небольшую долю от национального флота. Основной объем перевозок приходится на узкофюзеляжные самолеты, и сейчас эта тенденция усиливается. Плюс будут развиваться региональные и местные авиаперевозки. Планы по вводу в строй новых широкофюзеляжных самолетов (и это все-таки серийное производство) учитывают число имеющихся у нас воздушных судов этого класса, прогнозную динамику и потребности парка авиакомпаний, изменившуюся структуру маршрутов. Если потребности перевозчиков будут корректироваться, конечно, будем корректировать и объемы производства», — пояснили в Минпромторге в ответ на вопрос об объёмах серийного производства Ил-96 и планах наполнения парка российских авиакомпаний широкофюзеляжными дальнемагистральными самолётами.

Ил-96 рассчитан на перевозку до 435 пассажиров. Спроектирован в КБ им. Ильюшина в конце 1980-х годов. Выпускается в ограниченной серии в Воронеже с 1993 года.

В апреле глава Ростеха Сергей Чемезов сообщал, что выпуск Ил-96 не будем массовым. А глава ОАК (входит в Ростех) Юрий Слюсарь уточнял, что производство Ил-96 запланировано на уровне двух машин в год, и отмечал, что «эта машина, конечно, менее востребованная, у авиакомпаний достаточно скромные прогнозы по ее востребованности».

В программе запланировано производство только самолётов Ил-96–300. Этот самолёт предназначается в первую очередь для нужд госавиации (он используется, например, специальным лётным отрядом «Россия»). Вместе с четырёхдвигательным Ил-96–300 ОАК разрабатывал и двухдвигательный Ил-96–400М, его производство было запланировано на 2024 год (модель в свежей программе авиатранспортной отрасли не упоминается).

В программе не указан и российско-китайский самолёт: уже несколько лет ОАК совместно с китайской CRAIC разрабатывают широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт CR-929. На прошлой неделе вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что сейчас Россия сокращает своё участие в проекте, указав на то, что проект «идёт в принципе не в том русле, которое нас устраивает». При этом Борисов отказался комментировать будущее проекта и возможный выход российской стороны из него или продолжение участия и разработки.

5 июля 2022 Г.

06:39

Dexter

Комментировать (153)