Статьи Новости Блоги

Kia, Hyundai и Haval для России теперь могут собираться за рубежом

Появились новые подробности о конкретных моделях

Как сообщают «Известия», южнокорейские компании Kia и Hyundai получили в России Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модули Seltos, Sorento и Santa Fe зарубежной сборки. Напомним, ранее эти модели собирались на российском заводе «Автотор». Источник пишет, что Kia и Hyundai перестраховываются на случай дальнейшего ухудшения ситуации с поставкой комплектующих в Россию.

ОТТС, в котором прописаны российская и зарубежная сборочные площадки, позволяет импортировать автомобили, а не только производить их внутри страны. Скорректированные ОТТС начали появляться в базе Росстандарта в апреле и мае этого года. В конце апреля такой документ был выдан на Kia Seltos, в нём фигурирует южнокорейский завод Gwangju Plant. Ранее модель собирали только на мощностях калининградского «Автотора». Аналогичная ситуация и с кроссовером Sorento.

Hyundai Santa Fe для России теперь могут производить на южнокорейском предприятии Ulsan Plant. То же самое произошло и с седаном Genesis G70. Kia и Hyundai эту ситуацию пока не прокомментировали.

Haval также обновила ОТТС на модель Dargo, которая только в апреле начала производиться на заводе в Тульской области. Теперь в документе указан и завод Great Wall в китайском городе Баодин. в Haval подтвердили, что это ещё один вариант обеспечения бесперебойных поставок машин российским дилерам.

Напомним, первая информация о том, что Китай и Южная Корея готовы начать ввоз новых автомобилей в Россию, пока наши заводы простаивают, появилась неделю назад.

23 мая 2022 Г.

10:26

Jin

Комментировать (9)