Статьи Новости Блоги

AMD хочет завоевать рынок дешёвых ноутбуков. Компания готовит новые процессоры, похожие на APU в консоли Steam Deck

Они будут совмещать Zen 2 и RDNA 2

Ранее в этом году AMD представила мобильные процессоры Ryzen 6000 с процессорными ядрами на архитектуре Zen 3+ и GPU на основе архитектуры RDNA 2. В начале следующего года компания должна выпустить мобильные APU Ryzen 7000 Dragon Range/Phoenix. Оказывается, между этими поколениями AMD хочет втиснуть ещё одно. 

Согласно просочившимся в Сеть слайдам, компания собирается выпустить в четвёртом квартале процессоры Mendocino, которые будут весьма необычны по своим характеристикам. Они будут сочетать старые процессорные ядра Zen 2, новейший iGPU RDNA 2 и современный техпроцесс 6 нм. Это похоже на APU Van Goch в консоли Steam Deck, только на более современном техпроцессе. 

Процессорных ядер у Mendocino будет максимум четыре, то есть высокой по современным меркам производительностью они не похвастаются. Вместо этого они будут ориентированы на тонкие, лёгкие и недорогие ноутбуки в ценовом диапазоне 400–700 долларов. Новые APU позволят таким мобильным ПК работать автономно более 10 часов. 

Судя по всему, APU Mendocino будут существовать параллельно с Ryzen 6000 и Ryzen 7000, ориентируясь на более низкий ценовой диапазон. При этом, они вполне могут получить достаточно производительный iGPU, если AMD наделит APU хотя бы 512 потоковыми процессорами. 

23 мая 2022 Г.

06:38

MPAK

Комментировать (6)