Статьи Новости Блоги

Дни майнинга Ethereum сочтены. Виталик Бутерин рассказал, когда состоится переход сети на алгоритм Proof-of-Stake

У добытчиков криптовалют в запасе всего пара месяцев

О переходе Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake, вместо нынешнего Proof-of-Work, говорится уже давно, но пока этого не случилось. Тем не менее, Proof-of-Stake уже на подходе. Об этом заявил сам Виталик Бутерин.

В ходе саммита в Шанхае, Бутерин заявил, что переход сети Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake состоится в августе. Ранее он планировался на второй квартал текущего года (а до этого много раз переносился), но вот теперь назван новый срок. В случае непредвиденных обстоятельств обновление отложат на месяц – два, но дальше тянуть с внедрением Proof-of-Stake точно не в интересах сети. 

После перехода с нынешнего алгоритма Proof-of-Work (Доказательство выполнения работы) на перспективный Proof-of-Stake (Доказательство доли владения) для поддержания работы сети Ethereum больше не нужны будут майнеры и генерируемые ими вычислительные мощности, сеть будет поддерживаться «валидаторами» – то есть просто владельцами криптовалюты. Алгоритм Proof-of-Stake более справедлив, надежен, быстр и самое главное – куда менее энергозатратен. 

Таким образом, у добытчиков криптовалют остается не так много времени на майнинг ETH. Есть мнение, что после перехода на алгоритм Proof-of-Stake стоимость Ethereum может немного упасть, но потом обязательно повысится. Пока же за 1 ETH дают менее 2000 долларов.

21 мая 2022 Г.

00:57

Dexter

Комментировать (69)