Статьи Новости Блоги

Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют

Ранее, 20 января, Центробанк предложил запретить криптовалюты в России

Президент России Владимир Путин попросил правительство страны и Центральный банк (ЦБ) прийти к единому мнению по поводу регулированию рынка криптовалют.

Я бы просил и правительство России, и ЦБ в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты.

Владимир Путин

Накануне Министерство финансов России представило концепцию регулирования криптовалют в нашей. В частности, Минфин предложил проводить все криптоввалютные операции через российские банки, идентифицировать участников сделки, а также разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Министерство финансов России направило письмо на имя зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.

Представители Министерства финансов России выступили против запрета криптовалют и высказались о необходимости контролировать этот новый сегмент. В частности, такое заявление сделан директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Ранее, 20 января, Центробанк предложил запретить криптовалюты в России, объяснив такую инициативу рисками, которые связаны с такими активами. Центробанк выступил против выпуска, майнинга и обмена криптовалют.

27 января 2022 Г.

11:35

Jin

Комментировать (164)