Статьи Новости Блоги

Суд ЕС отозвал антимонопольный штраф в размере 1,06 млрд евро, наложенный на Intel

Дело все еще нельзя считать окончательно закрытым

В 2009 году Европейская комиссия подала в суд на компанию Intel, обвинив её в «злоупотреблении рынком путем влияния на производителей компьютеров, чтобы они откладывали или отменяли выпуск своих изделий на процессорах производства конкурирующей компании AMD». Итогом рассмотрения стал штраф в размере 1,06 млрд евро.

Компания Intel подала апелляцию в вышестоящий суд, и он вернул дело в суд низшей инстанции, который теперь отменил штраф. Более того, судьи заявили: «Анализ (Европейской) комиссии является неполным и не позволяет установить в соответствии с необходимым юридическим стандартом, что рассматриваемые скидки имели или могли иметь антиконкурентные последствия».

Европейская комиссия заявила, что изучит новое решение и рассмотрит свои следующие шаги, но маловероятно, что она сможет снова передать это дело в суд без каких-либо дополнительных доказательств, что правонарушения имели место. Решение также, вероятно, усложнит подобные обращения Европейской комиссии в суд в будущем, поскольку потребуются более серьезные доказательства, что нарушения наносят реальный, ущерб другим, работающим в той же сфере, как в данном случае AMD.

Остается добавить, что дело нельзя считать окончательно закрытым, поскольку решение суда можно обжаловать в суде Европейского союза (CJEU).

27 января 2022 Г.

00:40

Accent

Комментировать (3)