Статьи Новости Блоги

Процессор Microsoft Pluton в Ryzen 6000 не заставит всех перейти на Windows 11. Его можно будет отключить

Некоторые производители даже не будут его изначально активировать

В начале месяца AMD представила мобильные процессоры Ryzen 6000, которые первыми в мире получили интегрированный процессор безопасности Microsoft Pluton

На этом фоне в Сети появились опасения, что посредством этого решения пользователей заставят перейти на Windows 11, так как новейшие ноутбуки попросту не будут работать с другими ОС. Однако этого не произойдёт. 

Как стало известно, никакой привязки к операционной системе не будет. Ноутбуки с Pluton смогут без проблем работать и с Linux, а производители и даже сами пользователи смогут отключать данный процессор в BIOS. 

AMD уважает выбор пользователя, и, как это обычно бывает со многими другими технологиями безопасности, мы предоставляем пользователю возможность включать или отключать Pluton в зависимости от его предпочтений в нашем эталонном BIOS 

Компания Lenovo и вовсе заявила, что в ноутбуках ThinkPad по умолчанию Pluton вообще будет отключен. 

В новейших процессорах Intel Alder Lake оговариваемого решения Microsoft нет, но есть его аналог разработки самой Intel под названием Intel Platform Trust Technology. Правда, сам Pluton разрабатывался Microsoft в том числе при поддержке Intel, так что, возможно, это решение появится в будущих CPU Core. 

25 января 2022 Г.

11:58

MPAK

Комментировать (31)