Статьи Новости Блоги

Nvidia «разбудила» таинственный сопроцессор, который «спал» в GPU компании в течение нескольких лет. Новый драйвер активировал модуль GSP

Пока только в специализированных ускорителях

Компания Nvidia активировала в некоторых графических процессорах блок, который присутствовал там на протяжении нескольких лет, но был неактивен. 

Речь о блоке GPU System Processor (GSP) на архитектуре RISC-V, который в своё время пришёл на смену Fast Logic Controller. GSP появился в GPU Nvidia ещё во времена поколения Turing, но почему-то активироваться компания решила его лишь сейчас. Сделано это было посредством нового драйвера. 

GSP используется для разгрузки задач инициализации и управления графическим процессором. В частности, речь идёт об управлении графическим процессором и его инициализации, что до этого времени всегда выполнялось посредством CPU. То есть модуль GSP способен перенять на себя часть задач, которые ранее всегда выполнялись процессором. 

Сама Nvidia говорит, что на данный момент функциональность GSP ограничена, но она будет расширяться со временем. Пока GSP активировали лишь в некоторых специализированных ускорителях на GPU поколения Turing, включая Tesla T4, Nviadia A100, A2 и A40. Но GSP также будет доступен в игровых мобильных видеокартах Max-Q, которые выйдут в текущем году и позже.

22 января 2022 Г.

15:36

MPAK

Комментировать (29)