Статьи Новости Блоги

Материнские платы на чипсете Intel B660 тоже поддерживают разгон «неразгоняемых» процессоров Intel Alder Lake, но есть нюанс

Для того, чтобы разогнать 65-ваттный Alder Lake, вовсе не обязательно покупать дорогущую системную плату на чипсете Z690

На прошлой неделе мы писали об интересной особенности, обнаруженной оверклокером Der8auer в материнских платах на чипсете Intel Z690: оказалось, те позволяют разгонять процессоры Alder Lake, не обозначенные индексом К (с TDP 65 Вт), при помощи функции BCLK OC. Как удалось выяснить всё тому же оверклокеру сейчас, BCLK OC поддерживается и более доступными материнскими платами на чипсете Intel B660. И это отличная новость для тех, кто рассматривает переход на новую систему, но не желает платить втридорога за системную плату на новом чипсете.

Der8auer купил материнские платы Asus ROG Strix B660-I и ROG Strix B660-F, и в обеих была обнаружена функция BCLK OC. Правда, тут процесс разгона реализован иначе — сложнее, но в видео оверклокер даёт подробную инструкцию, как сделать так, чтобы всё заработало.

И ещё один момент, который нужно учитывать: BCLK OC работает только в материнских платах на чипсете B660 с поддержкой оперативной памяти DDR5. Учитывая её нынешнюю стоимость, это существенный минус, но тут уже ничего не поделаешь.

Что касается эффективности разгона, то тут материнская плата на B660 почти столь же эффективна, как и та, что базируется на Z690: Core i5-12400 удалось разогнать до частоты 5,0 ГГц при всех активных ядрах. Разогнанный CPU продемонстрировал производительность в Cinebench R20 на уровне 8-ядерного Ryzen 7 5800X. При этом максимальная температура составила +93 °C, энергопотребление — 117 Вт.

21 января 2022 Г.

07:30

Dexter

Комментировать (28)