Статьи Новости Блоги

Возле крупных американских аэропортов созданы временные буферные зоны без покрытия C-Band 5G

Катастрофический авиационный кризис откладывается

AT&T и Verizon купили большую часть спектра в C-диапазоне, который был выделен для использования 5G, и на этой неделе запустили сервис в этом спектре. Тем не менее два оператора согласились создать временные буферные зоны около 50 аэропортов после того, как Федеральное управление гражданской авиации (FAA) предупредило о проблемах с безопасностью многих широкофюзеляжных самолётов, а авиакомпании заявили о надвигающемся «катастрофическом авиационном кризисе».

Проблема в том, что эти самолеты используют радиолокационные высотомеры, работающие на частоте, близкой к диапазону C, и вышки сотовой связи 5G могут создавать помехи. Это приведёт к неточным показаниям высоты самолёта, на которые пилоты полагаются при посадке в условиях плохой видимости.

Многие авиакомпании уже рассматривали возможность отмены некоторых рейсов в качестве меры предосторожности — в письме FAA предупреждалось, что до 1100 рейсов, обслуживающих 100 000 пассажиров, могут быть отменены, изменены или задержаны. Некоторые перевозчики, такие как Emirates, отменили рейсы в определённые места.

Авиакомпании просят Министерство транспорта США установить 2-мильную буферную зону вокруг взлётно-посадочных полос, свободную от вышек сотовой связи C-диапазона. В противном случае они ввели бы ограничения на полёты даже в хороших погодных условиях, когда видимость не ухудшается. FAA планировало ограничить посадку только в условиях плохой видимости.

AT&T и Verizon утверждают, что C-Band 5G уже работает более чем в 40 странах, и о проблемах с помехами от самолётов не сообщалось. Они также дважды откладывали развёртывание сервиса C-Band 5G, работая с FAA и авиационной отраслью над поиском решения.

Операторы не стали откладывать запуск сервиса в третий раз и включили новые вышки. Однако, чтобы избежать сбоёв в обслуживании рейсов, они согласились не использовать C-диапазон вблизи некоторых аэропортов США и ищут способы минимизировать риск помех для высотомеров.

Пока неясно, сколько времени это займет и как долго вышки сотовой связи C-диапазона возле аэропортов будут оставаться неактивными. Как отмечается в заявлении AT&T, у FAA и авиационной отрасли в целом было 2 года, чтобы подготовиться к этому запуску.

20 января 2022 Г.

07:57

Jin

Комментировать (8)