Статьи Новости Блоги

Китай разрешил SK Hynix купить бизнес Intel по выпуску флеш-памяти NAND, но с соблюдением определенных условий

Эта сделка является крупнейшим приобретением SK Hynix

Южнокорейская компания SK Hynix сегодня заявила, что получила разрешение от антимонопольного органа Китая на поглощение подразделения компании Intel, занятого выпуском микросхем флеш-памяти NAND.

Договоренность между SK Hynix и Intel была достигнута в октябре прошлого года. Стоимость сделки оценивается в 9 млрд долларов. В Intel полагают, что продажа поможет сосредоточиться на меньшем по объему производства, но более прибыльном направлении — памяти Optane.

По мнению Государственной администрации по регулированию рынка Китая, концентрация в одних руках предприятий по производству твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe и SATA в результате приобретения окажет или может оказать ограничивающее влияние на конкуренцию на этих рынках, поэтому необходимо выполнение дополнительных условий.

Дополнительные условия заключаются в том, что SK Hynix не должна поставлять твердотельные накопители корпоративного класса с интерфейсом PCIe и SATA на внутренний рынок Китая «по необоснованным ценам».

Китайский регулирующий орган также заявил, что SK Hynix следует продолжить расширение производства твердотельных накопителей корпоративного класса с интерфейсом PCIe и SATA в течение пяти лет с даты вступления в силу сделки.

SK Hynix не должна принуждать клиентов на рынке Китая покупать продукцию исключительно у компании SK Hynix или контролируемых ею компаний, а также не должна заключать сделки со своими основными конкурентами в Китае, исключающие или ограничивающие конкуренцию.

Добавим, что сделка является крупнейшим приобретением SK Hynix. Наблюдатели полагают, что она поможет сократить разрыв между SK Hynix и лидером рынка, Samsung Electronics.

22 декабря 2021 Г.

15:59

Accent

Комментировать (4)