Статьи Новости Блоги

Представлено семейство процессоров Imagination Catapult на архитектуре RISC-V

Процессоры Catapult предназначены для гетерогенных решений

Компания Imagination Technologies представила семейство процессоров Imagination Catapult, построенных на открытой архитектуре системы команд (ISA) RISC-V. По словам производителя, эти CPU разработаны с нуля для нужд гетерогенных вычислительных решений следующего поколения.

Процессоры Imagination Catapult можно сконфигурировать для получения высокой производительности, высокой эффективности или сбалансированного профиля, что делает их пригодными для широкого спектра рынков.

Процессоры Catapult доступны в четырёх различных семействах: динамические микроконтроллеры, встроенные процессоры реального времени, высокопроизводительные процессоры приложений, функционально безопасные автомобильные процессоры.

Первое семейство, микроконтроллеры, уже поставляются в составе высокопроизводительных автомобильных графических процессоров в SoC, созданных клиентами Imagination. Сейчас доступны встроенные процессоры реального времени. Высокопроизводительные процессоры приложений и автомобильные процессоры появятся в 2022 году.

Процессоры доступны в 32-битных и 64-битных вариантах, поддерживают многопоточное выполнение и имеют множество параметров, настраиваемых пользователем в соответствии с потребностями приложения. Их можно масштабировать до восьми асимметричных когерентных ядер на кластер для повышения универсальности SoC с возможностью добавления настраиваемых ускорителей.

Поскольку процессоры Catapult совместимы с RISC-V ISA, они полностью поддерживаются широкой и постоянно растущей экосистемой программного обеспечения и инструментов RISC-V.

Процессоры Catapult поставляются с полнофункциональным SDK, который включает расширенные версии стандартных инструментов сборки и отладки, таких как GCC, LLVM и GDB, оптимизированные библиотеки C и IDE Imagination: Catapult Studio. Интегрированная среда разработки Catapult Studio основана на Visual Studio Code и дополнена функциями, ориентированными на встраиваемую разработку, разработку RISC-V и тесную интеграцию с более широким SDK, что даёт разработчикам возможность в полной мере использовать преимущества процессоров Catapult. Catapult SDK есть для Windows, Ubuntu, CentOS и MacOS и включает как FreeRTOS, так и полную поддержку Linux, включая эталонные загрузчики, ядра и файловые системы на основе Yocto.

7 декабря 2021 Г.

13:25

Accent

Комментировать (2)