Статьи Новости Блоги

«Почта России» успешно протестировала доставку груза дроном

Беспилотник благополучно слетал из Салехарда в Аксарку и обратно

«Почта России» отчиталась об успешных испытаниях доставки груза с помощью беспилотного воздушного судна. Беспилотник компании компании «Аэромакс» прошёл по маршруту в Ямало-Ненецком автономном округе. 

В тестовых полётах участвовал беспилотник вертолётного типа SH-350. Он совершил несколько полётов по маршруту Салехард – Аксарка – Салехард с массогабаритным макетом груза. Общая протяжённость пути из одного населенного пункта в другой составляет 53 км. 

До конца 2024 года «Почта России» планирует запустить беспилотную доставку по 10 маршрутам в Ямало-Ненецком автономном округе.

В целом компания планирует запустить беспилотную доставку по нескольким десяткам маршрутов в четырёх регионах — Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. 

Максимальный взлётный вес тяжёлого беспилотного вертолёта «Аэромакс» SH-350 — 350 кг. Продолжительность полёта машины — до 5 часов. Ключевое преимущество SH-350 — увеличенная полезная нагрузка, позволяющая перевозить до 100 кг груза в специальном транспортно-грузовом контейнере на расстояние до 150 км с крейсерской скоростью 90 км/ч.

Таким образом беспилотник «Аэромакс» способен быстрее и дешевле наземного транспорта доставлять грузы в труднодоступные и удалённые районы, а также может работать в условиях плохой видимости или при затруднённых метеоусловиях.

18 ноября 2021 Г.

11:48

VerKo

Комментировать (43)