Статьи Новости Блоги

Объектив Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye призван упростить съёмку стереоскопического контента для VR

Его цену и срок начала продаж производитель не называет

Компания Canon представила первое решение для виртуальной реальности (VR), использующее байонет RF. Это система EOS VR, включающая один объектив — Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye. Как утверждается, он позволяет упростить съёмку и постобработку стереоскопического контента 180° VR, а система EOS VR помогает создать эффект погружения, помещая зрителя в самый центр происходящего. Компания напоминает, что технологии VR всё чаще используются в таких сферах, как образование, путешествия, спорт, прямые трансляции и документалистика.

Главной особенностью объектива Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye, первого в мире, по словам Canon, сменного объектива, позволяющего снимать контент в формате 180° VR камерой с одним датчиком изображения, является наличие двух направленных вперёд объективов с углом поля зрения 190°. Оба они проецируют изображения на один датчик изображения. В результате уже на этапе съёмки достигается идеальная синхронизация изображений. База или расстояние между оптическими осями двух объективов равна 60 мм, чем достигается естественная передача объёма. Фокусируется объектив вручную. Кольца управления у него нет.

Помимо объектива, в систему входят ещё два компонента: приложение для работы с виртуальной реальностью EOS VR Utility и плагин EOS VR для Adobe Premiere Pro. Их задача — упростить постобработку контента в формате 180° VR.

Технические характеристики объектива Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye:

В комплект включена крышка, чехол и шестигранный ключ для раздельной подстройки фокусировки левого и правого объективов. Цену и срок начала продаж производитель не называет.

6 октября 2021 Г.

10:55

Accent

Комментировать (6)